Новости


В России утвердили новый стандарт лечения простуды. Из него убрали антибиотики

Минздрав России утвердил новый стандарт лечения взрослых при острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ). Из списка зарегистрированных лекарств для лечения исключили антибиотики и синтетические гормоны.

Раскрыта угроза мировым запасам шоколада

Ученые Техасского университета, раскрыли угрозу, которую представляет разрушительный вирус, для мировых запасов шоколада. Результаты исследования опубликованы в журнале PLOS ONE.

Четверо полицейских из Балашихи фиктивно поставили на учет 1,5 тысячи мигрантов

В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники полиции, предъявили обвинение в организации незаконной миграции, получении и даче взяток. Об этом «Ленте.ру» сообщили в подмосковном управлении Следственного комитета России (СКР).

Генпрокурор предложил давать отсрочку от армии еще одной категории россиян

Генпрокурор России Игорь Краснов предложил давать отсрочку от армии еще одной категории граждан — выпускникам, которые идут работать специалистами на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Россиян призвали проверить дачный дом во избежание одной опасности

По приезде на дачу в майские праздники нужно проверить состояние дома, не ограничиваясь беглым внешним осмотром, во избежание пожара. К этому россиян призвали эксперты компании «Роквул», пишут «Известия».

«МегаФон» разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса

«МегаФон» стал первым сотовым оператором, разработавшим в России профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Ее пользователи могут оперативно коммуницировать между собой, координировать действия, определять геолокацию и транслировать видео.

Осужденный за склонение детей к суициду вагнеровец вернулся с СВО и дал урок

Фотографию с мероприятия, на которой, предположительно, был запечатлен один из бывших кураторов группы для вступления в игру «Синий кит», осужденный за склонение детей к суициду, опубликовала организация «Боевое братство» на своем сайте.

Названа дата инаугурации Путина

Инаугурация Владимира Путина состоится во вторник, 7 мая. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, его цитирует ТАСС.

В России подорожал шашлычный набор

Со стартом сезона пикников в России подорожал так называемый шашлычный набор. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на данные компании «Платформа ОФД».

Раскрыта правда о суточной норме воды

Врачи и эксперты по питанию оценили, нужно ли человеку пить по восемь стаканов воды в день, чтобы оставаться здоровым, и раскрыли правду о суточной норме жидкости. Их цитирует издание Men's Health.

В России студенческие билеты и зачетки переведут в электронный вид

В России студенческие билеты и зачетные книжки в экспериментальном формате переведут в электронный вид. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, говорится в Telegram-канале правительства.

Россиян предупредили о небезопасности публичного Wi-Fi

Не все знают, что использование публичного Wi-Fi небезопасно. О возможных угрозах россиян предупредил директор по информационным технологиям «EdgeЦентр» Сергей Липов. В беседе с «Лентой.ру» он также рассказал, как защититься от мошенников, подключаясь к общественной точке доступа.

ВМФ России и ВМС Китая начнут сотрудничать

Главнокомандующий Военно-морского флота (ВМФ) России адмирал Александр Моисеев и командующий Военно-морскими силами Народно-освободительной армии Китая (ВМС НОАК) адмирал Ху Чжунмин заключили соглашение о сотрудничестве в области поиска и спасания на море.

Шеф-повар раскрыл секреты идеального шашлыка

Для приготовления идеального шашлыка необходимо учесть множество тонкостей, рассказал «Ленте.ру» шеф-повар ресторана Lesnoy Сергей Климин. По его словам, значение имеет не только выбор мяса, но и его нарезка.

В России захотели ограничить скорость электросамокатов на тротуарах

В Госдуме захотели ограничить скорость электросамокатов на тротуарах и пешеходных зонах до 5 километров в час. С соответствующим предложением выступил член комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Колунов, направивший письма в главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД и Минтранс, сообщает ТАСС.

В российском регионе изъятые за пьяную езду машины передали на нужды СВО

В Пермском крае судебные приставы передали три автомобиля, которые изъяли у водителей за пьяную езду, «на фронт в целях оказания помощи военнослужащим». Об этом сообщается на сайте региональное управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Командир спас летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22. Он принудительно катапультировал их, а сам остался в самолете

Командир разбившегося на Ставрополье бомбардировщика Ту-22М3 спас двух других выживших летчиков. Как стало известно, он принудительно катапультировал их из падающего самолета.

Невролог назвала причины снижения интеллекта

Снижение интеллекта может произойти из-за инсульта, нарушений мозгового кровообращения, сильного стресса и частых инфекционных заболеваний. Об этих и других причинах ухудшения памяти и когнитивных способностей рассказала невролог Екатерина Демьяновская в беседе с «Известиями».

ЦБ сообщил о росте банковских средств россиян

По итогам марта 2024 года суммарные объемы денежных средств россиян в банках увеличились на 1,9 процента в сравнении с февралем, или на 900 миллиардов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на статистические данные Центробанка (ЦБ).

Психолог перечислил способы стать счастливыми без денег

Многие считают, что можно стать счастливым благодаря большому количеству денег, однако, по мнению психолога Евгения Идзиковского, на самом деле это ощущение зависит и от других факторов. Способы стать счастливым специалист перечислил в комментарии для «Ленты.ру».

Лучшее

Актуальное