Новости


Итоги реконструкции и ремонта мостов в Пензенской области с 2019 по 2023 годы

В рамках национального проекта Безопасные качественные дороги, инициированного президентом РФ, за пять лет в Пензенской области реконструировано 6 искусственных сооружений, а также построена автомобильная дорога по улице 40 лет Октября, включающая в себя путепровод, мост и эстакаду.

В Пензенской области начался набор волонтеров для помощи в голосовании за объекты благоустройства

Стартовал набор волонтеров, которые будут помогать жителям при голосовании за выбор объектов благоустройства. Об этом в четверг, 18 января, в рамках пресс-конференции рассказали в Доме молодежи.

Президент рассказал о продлении проекта Формирование комфортной городской среды

Это заявление Владимир Путин сделал на встрече с главами муниципальных образований регионов. А также он сообщил, что попросил правительство увеличить суммы, выделяемые на проект на 5 миллиардов рублей. Их предполагается направить в регионы Дальнего Востока.

Соцконтракт помогает пензенским мамам самореализоваться и выйти из трудной жизненной ситуации

В связи со снижением доходов после появления детей именно семьи с детьми являются основными получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта. На материальную поддержку и оказание содействия занятости семьям, имеющим детей, в первую очередь направлен нацпроект Демография, который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.

Пензенские ученые продолжают усовершенствовать новый метод прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний

В рамках национального проекта Наука и университеты, который реализуется по решению Президента России, кандидат медицинских наук, доцент кафедры Терапия ПГУ Ангелина Хромова продолжает исследование нового биомаркера для прогнозирования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).

ЦИФРОВАЯ ПЛАТФОРМА ПО ПРОФОРИЕНТАЦИИ БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ СТАЛА ВЕДУЩЕЙ В РОССИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ ПОСЕЩАЕМОСТИ

На Форуме классных руководителей были подведены предварительные итоги сезона проекта ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов Билет в будущее, который реализуется Минпросвещения России в рамках федерального проекта Успех каждого ребенка национального проекта Образование.

СПОРТСМЕНЫ ИЗ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫСТУПИЛИ В ФИНАЛЕ ФЕСТИВАЛЯ ВФСК ГТО

В международном детском центре Артек завершилась спортивная часть финального этапа Фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса Готов к труду и обороне среди обучающихся общеобразовательных организаций.

ВЕБИНАРЫ АО РЭЦ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСПОРТНОЙ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ

Министерство экономического развития и промышленности Пензенской области информирует о проведении АО Российский экспортный центр в октябре 2023 г. вебинаров о доступной инфраструктуре по экспортной электронной торговле в рамках реализации национального проекта Международная кооперация и экспорт.

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ ЗОНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В РАМКАХ СПАРТАКИАДЫ СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ СПОРТА ЗДОРОВЬЕ

7 октября 2023 года в Пензенской области состоялся зональный этап Спартакиады среди ветеранов спорта Здоровье. Соревнования проводятся в Пензенской области ежегодно в целях широкой пропаганды физической культуры и спорта среди представителей старшего возраста, что соответствует задачам проекта Спорт норма жизни национального проекта Демография.

В ПЕНЗЕ ВЫБЕРУТ СРЕДИ ЛЮДЕЙ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА ЛУЧШИЕ ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ПАРЫ

В Пензенской области комплекс мероприятий в честь Дня пожилого человека поздравление от социальных работников, школьников, студентов, благотворителей и серебряных волонтеров, выступление творческих коллективов и душевные встречи дополнит областной праздник, который пройдет в четверг, 5 октября 2023 года, в 11:00 в Центре хореографического искусства города Пензы.

ЖИТЕЛИ СЕЛА НАЗВАНОВКА ПРОШЛИ МЕДИЦИНСКИЙ ОСМОТР В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ #ДОБРОВСЕЛО

Во вторник, 3 октября, в фельдшерско-акушерском пункте села Названовка Колышлейского района специалистами Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с волонтерами-медиками была проведена акция #ДоброВСело.

ХОРОШИХ ДОРОГ СТАЛО БОЛЬШЕ

В Пензенской области подходит к концу сезон массовых дорожных работ. Многие объекты сданы с существенным опережением графика.

В КУЗНЕЦКОМ КОЛЛЕДЖЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРОШЛИ ПРОБЫ ПО ПРОФНАПРАВЛЕНИЮ МУЛЬТИМЕДИА-ДИЗАЙНЕР

В Кузнецком колледже электронных технологий прошли пробы по профессиональному направлению Мультимедиа-дизайнер в рамках проекта Билет в будущее федерального проекта Успех каждого ребенка нацпроекта Образование.

ДЕСЯТУЮ МОДЕЛЬНУЮ БИБЛИОТЕКУ ТОРЖЕСТВЕННО ОТКРЫЛИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

В селе Радищево Кузнецкого района 3 октября распахнула двери Радищевская сельская библиотека, модернизированная до стандарта модельной в рамках национального проекта Культура. Библиотека нового поколения стала десятой по счету в регионе и второй, открытой в 2023 году.

ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА ХОДА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО РАСЧИСТКЕ ПРУДА У 6 ГОРБОЛЬНИЦЫ

В рамках федерального проекта Сохранение уникальных водных объектов национального проекта Экология в 2023 году на территории города Пенза продолжается реализация мероприятия Расчистка пруда на ручье без названия, расположенного в 100 м северо-западнее ГБУЗ Городская клиническая больница скорой медицинской помощи им. Г.А. Захарьина.

ЖИТЕЛЕЙ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЮТ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К АКЦИИ РОССИЯ ВДОХНОВЛЯЕТ, ПРИУРОЧЕННОЙ КО ДНЮ ТУРИЗМА

Главный кадровый проект индустрии гостеприимства Мастера гостеприимства президентской платформы Россия страна возможностей дал старт всероссийской акции Россия вдохновляет, приуроченной к Всемирному дню туризма.

В ЗЕМЕТЧИНСКОМ РАЙОНЕ ВОЗВЕЛИ НОВЫЙ ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИЙ ПУНКТ СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОПЕРЕЖЕНИЕМ

В селе Красная Дубрава Земетчинского района с опережением сроков завершены работы по возведению нового фельдшерско-акушерского пункта. Данный объект был запланирован к установке в 2024 году.

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ПОДГОТОВКА МУЗЕЙНЫХ ВОЛОНТЕРОВ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПРОЖЕКТОР"

25 сентября будущие музейные волонтеры - ученики средней школы имени С.А. Суркова села Богословка Пензенской области встретились с председателем региональной Ассоциации школьных музеев Олегом Машиным.

30 СЕНТЯБРЯ В ЗАРЕЧНОМ СОСТОИТСЯ ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА НА ПРИЗЫ ГУБЕРНАТОРА

30 сентября 2023 года в городе Заречном состоится осенняя легкоатлетическая эстафета на призы губернатора Пензенской области, посвященная Дню знаний. Парад открытия пройдет в 11:00 часов на Площади Ленина.

СОСТОЯЛАСЬ ИНСПЕКЦИОННАЯ ПОЕЗДКА ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА НА ДОРОГУ, СВЯЗЫВАЮЩУЮ СЕЛО БОЛЬШАЯ ЕЛАНЬ И СЕЛО КУЧКИ

В рамках национального проекта Безопасные качественные дороги ремонтируются более 14 км автомобильной дороги общего пользования г. Тамбов г. Пенза р. п. Колышлей г. Сердобск р. п. Беково с. Кучки г. Тамбов г. Пенза.

В РЕГИОНЕ ПРОЙДЕТ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ОБЕРЕГАЯ СЕРДЦА

Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями один из приоритетов в рамках национального проекта Здравоохранение. Смертность от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений должна быть снижена почти на четверть к 2024 году.

ЧЕРЕЗ ЦИФРОВУЮ ПЛАТФОРМУ МСП ПЕНЗЕНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ЗА РЕГИОНАЛЬНЫМИ МЕРАМИ ПОДДЕРЖКИ

Пензенские предприниматели могут в электронном виде воспользоваться различными видами государственной поддержки через Цифровую платформу МСП. РФ, функционирующую в рамках реализации национального проекта Малое и среднее предпринимательство.

ЗАММИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ ВЫСОКО ОЦЕНИЛА ОСНАЩЕННОСТЬ НОВОЙ ШКОЛЫ В ПЕНЗЕНСКОМ СПУТНИКЕ

Заместитель министра просвещения России Татьяна Васильева отметила инновационный характер и высокую оснащенность новой школы, построенной по национальному проекту Образование в микрорайоне Город Спутник под Пензой, в ходе ознакомительной экскурсии, которая состоялась в рамках рабочего визита в областной центр в четверг, 21 сентября.

РАНЬШЕ НА ГОД БУДЕТ ОТРЕМОНТИРОВАНА АВТОМОБИЛЬНАЯ ДОРОГА МЕЖДУ СЕЛАМИ БОЛЬШАЯ ЕЛАНЬ И КУЧКИ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА БЕЗОПАСНЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ ДОРОГИ

Автомобильная дорога общего пользования с официальным названием "г.Тамбов г. Пенза р. п. Колышлей г. Сердобск р. п. Беково" с. Кучки "г. Тамбов г. Пенза" ремонтируется благодаря переносу денежных средств с 2024 года на 2023 в рамках национального проекта Безопасные качественные дороги.

ПЕНЗЕНСКИЕ МЕДИКИ ПРОВЕЛИ ЛЕКТОРИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРИВЕРЖЕННОСТИ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

В четверг, 21 сентября, для студентов Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий состоялся обучающий лекторий на тему Вредные привычки подростков и их профилактика.

С ПЕНЗЕНСКИМИ ПЕРВОКЛАШКАМИ ПРОВЕЛИ ОБУЧАЮЩЕЕ ЗАНЯТИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЙ ЗРЕНИЯ

В среду, 20 сентября, в средней школе 28 проведено первое в этом учебном году обучающие занятия по профилактике заболеваний глаз у детей школьного возраста в рамках проекта Здоровые глазки.

ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИГЛАШАЮТСЯ К УЧАСТИЮ В КОНКУРСЕ

В рамках федерального проекта Создание условий для реализации творческого потенциала нации (Творческие люди) национального проекта Культура с 6 октября по 30 октября 2023 года Министерством культуры и туризма Пензенской области будет проводиться Фестиваль любительских творческих коллективов с целью создания условий для развития любительского творчества на территории Пензенской области.

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОИТСЯ ОБЛАСТНОЙ ФЕСТИВАЛЬ СЕВЕРНОЙ (СКАНДИНАВСКОЙ) ХОДЬБЫ

23 сентября 2023 года жители Пензенской области присоединятся к празднованию Всероссийского дня ходьбы. В этот день в микрорайоне город Спутник села Засечного состоится областной фестиваль Северной (скандинавской) ходьбы Скандинавской ходьбой к активному долголетию.

В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ РАБОТЫ ПО ЛИКВИДАЦИИ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫХ СВАЛОК

На территории Пензенской области в рамках федерального проекта Чистая страна национального проекта Экология продолжаются работы по ликвидации двух несанкционированных свалок в городах Сердобск и Белинский.

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, 19 сентября, в 15:00 в преддверии Олимпиады Безопасные дороги, а также Всероссийской недели безопасности дорожного движения при поддержке национального проекта Безопасные качественные дороги в форме онлайн-трансляции пройдет открытый урок о правилах дорожной безопасности.

У КУЛЬТУРЫ НОВЫЙ ДОМ

За время реализации нацпроекта "Культура" в Пензенской области капитально отремонтировали 66 объектов.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО КИНОЗАЛА "ОКТЯБРЬ" ПРОШЛИ ОБУЧЕНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФОРУМЕ КОНТЕНТ-ИНДУСТРИИ

С 12 по 16 сентября 2023 года проходит XXIV Санкт-Петербургский международный Контент Форум - единственный в России, странах СНГ и Балтии ежегодный международный форум контент-индустрии и индустрии развлечений, объединяющий кинотеатральный прокат, телевидение и цифровые медиа.

Лучшее

Актуальное