Новости


Пензенские школьники вошли в число победителей и призеров Всероссийской олимпиады по математике

С 19 по 25 апреля в Нижнем Новгороде проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по математике, организованный в рамках нацпроекта Образование. Более 470 школьников из 80 регионов России и команда из шести человек из Китайской Народной Республики приняли участие в финальных испытаниях.

Стартовал конкурс на присуждение премий учителям за достижения в педагогической деятельности

24 апреля для достижения целей нацпроекта "Образование" стартовал конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности на территории Пензенской области в 2024 году.

Дайджест второго дня работы пензенской делегации на Иннопром. Центральная Азия

Деловая программа второго дня пребывания делегации Пензенской области, возглавляемой Министром экономического развития и промышленности Алмазом Хакимовым, на IV Международной промышленной выставке Иннопром.

Женские клубы Кадрового центра Работа России Пензенской области открыты в каждом муниципальном районе и городском округе

Служба занятости населения Пензенской области, прошедшая в 2023 году через пилотный проект комплексной модернизации в рамках национального проекта Демография, развивает женское сообщество.

На предприятии Белинского района завершился первый этап обучения по нацпроекту Производительность труда

В рамках реализации национального проекта Производительность труда в ООО Невский Кондитер Белинский завершился первый этап обучения рабочей группы и предприятие готово вступить в активную фазу диагностики и планирования.

Взаимодействие работодателей и соискателей

Второй раз Белинский район присоединился к Всероссийской ярмарке трудоустройства Работа России. Время возможностей, проводимой по инициативе Правительства Российской Федерации. 12 апреля прошел региональный этап

Строим дороги жизни

В области начался горячий сезон ремонт дорог. Работы предстоит много. Больше всего километров нового асфальта проложат в сельской местности

В Пензенской области подвели промежуточные итоги голосования за объекты благоустройства

Завершается голосование по выбору общественных территорий для благоустройства, которое проведут в 2025 году в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды нацпроекта Жилье и городская среда.

Новый пассажирский транспорт появится на сельских маршрутах

На прошлой неделе на Юбилейной площади города Пензы в торжественной обстановке губернатор области Олег Мельниченко передал новые автобусы, которые пополнили парк 12 автотранспортных предприятий региона. В их числе и Белинское ПАТП

В голосовании за благоустройство территорий наметились лидеры

В Пензенской области продолжается онлайн-голосование по выбору общественных территорий для благоустройства в 2025 году в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды национального проекта Жилье и городская среда.

В каких дворах станет уютнее?

Благодаря реализации федерального проекта Формирование комфортной городской среды нацпроекта Жилье и городская среда в этом году преобразятся еще четыре дворовые территории райцентра

Всероссийское голосование за благоустройство общественных территорий продолжится в онлайн-формате

С 15 марта по 30 апреля в Пензенской области, как и во всей стране, проходит голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды нацпроекта Жилье и городская среда.

Визит главы региона

В минувшее воскресенье, 10 марта, губернатор Олег Мельниченко побывал в нашем районе и посетил отремонтированный дом купца Антюшина, являющийся частью музея-усадьбы В.Г.Белинского.

ПроЧТЕНИЕ и не только

Сегодня библиотека это не только увлекательное чтение, но и концертный зал, кинотеатр и клуб по интересам в одном месте

Покажем класс!

Сельские школы превращаются в современные образовательные пространства.

В Пензе провели обучение для волонтеров благоустройства

В Пензе стартовал цикл обучающих семинаров для волонтеров, принимающих участие в организации Всероссийского голосования за объекты благоустройства, которое ежегодно проходит в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды президентского нацпроекта Жилье и городская среда.

В Пензенской области определены общественные пространства-участники голосования за благоустройство

Определены общественные пространства, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании за благоустройство. Об этом в рамках брифинга, который состоялся 22 февраля в областном Доме молодежи, сообщил начальник Управления благоустройства Министерства жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Пензенской области Евгений Михалев.

Объект культурного наследия Бывший дом купца Антюшина оснастят современным оборудованием

В 2023 году по инициативе губернатора Пензенской области Олега Мельниченко за счет средств регионального бюджета проведены работы по сохранению объекта культурного наследия регионального значения и приспособления его к современному использованию Бывший дом купца Антюшина, являющегося частью Государственного музея-усадьбы В.

Для пензенских волонтеров благоустройства проведут цикл обучающих мероприятий

В феврале в Пензе стартует цикл обучающих семинаров для волонтеров, которые будут участвовать в проекте по голосованию за объекты благоустройства. Первое обучающее мероприятие состоится 26 февраля в Доме Молодежи (г.

Семь сел появились на цифровой карте Пензенской области

В целях реализации программы УЦН 2. 0 федерального проекта Информационная инфраструктура национального проекта Цифровая экономика МегаФон установил новое телекомоборудование в селах Кутеевка, Лопатки, Ушинка, Хопер, Березовка, Родники и поселке Шарова.

Итоги реконструкции и ремонта мостов в Пензенской области с 2019 по 2023 годы

В рамках национального проекта Безопасные качественные дороги, инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, за пять лет в Пензенской области реконструировано 6 искусственных сооружений, а также построена автомобильная дорога по улице 40 лет Октября, включающая в себя путепровод, мост и эстакаду.

Численность субъектов МСП в регионе выросла на 4%

По состоянию на 10 января 2024 года число зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства составило более 45,5 тысяч единиц, в том числе индивидуальных предпринимателей почти 39 тысяч, юридических лиц свыше 12,5 тысяч.

В Пензенской области прошел выездной семинар для общеобразовательных организаций

30 января на базе Поимской школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам прошел выездной семинар для общеобразовательных организаций, подведомственных министерству образования Пензенской области.

Жителей Пензенской области приглашают поучаствовать в четвертом сезоне Всероссийского конкурса Ты в игре

Продолжается прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе спортивных проектов Ты в игре. Благодаря масштабному конкурсу, который проходит уже 4 год подряд, гранты на реализацию своих инициатив выиграли авторы более 11 тысяч проектов со всей России.

Жители Пензенской области могут оформить налоговый вычет за занятия спортом

Жители Пензенской области могут оформить налоговый вычет за занятия физической культурой и спортом. Соответствующий закон был подписан Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в 2021 году.

Более 300 тысяч раз воспользовались молодые пензенцы Пушкинской картой в 2023 году

О мере социальной поддержки пензенской молодежи и итогах реализации государственной программы Пушкинская карта министр культуры и туризма Сергей Бычков рассказал на брифинге в областном правительстве.

Благодаря нацпроекту Экология лесопожарная техника в регионе обновлена более чем на 90 процентов

В 2024 году в рамках регионального проекта Сохранение лесов национального проекта Экология Пензенской области из федерального бюджета выделено более 41 млн рублей на закупку лесопожарной техники.

Забота о детях

Губернатор Олег Мельниченко вручил водителям школьного транспорта ключи от 49 новых автобусов.

В Пензенской области создана Служба помощи родителям

В 2024 году, объявленном президентом России Владимиром Путиным Годом семьи, Институт регионального развития Пензенской области запускает новый проект под названием Родительские встречи: разговоры о самом важном, который предполагает создание на базе Института Службы помощи родителям для достижения целей нацпроекта Образование.

В 2023 году в 28 малых селах Пензенской области появилась качественная связь

Ростелеком завершил в Пензенской области запланированные на этот год работы по федеральному проекту Устранение цифрового неравенства (УЦН 2.0), программа запущена в рамках федерального проекта Информационная инфраструктура национального проекта Цифровая экономика.

Помогли себе и природе

Впервые масштабные мероприятия по ликвидации несанкционированных свалок провели в Сердобском и Белинском районах. В наступившем году работы продолжатся, особое внимание уделят наведению порядка в лесах, придорожных зонах, на берегах водоемов.

Белинской районной больнице выделено более 145 миллионов рублей на ремонт лечебного корпуса

Проведение ремонта лечебного корпуса Белинской районной больницы запланировано на 2024 -2025 годы в рамках программы Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021-2025 годы национального проекта Здравоохранение, реализуемого по инициативе главы государства Владимира Путина.

В Пензе подвели спортивные итоги 2023 года

21 декабря 2023 года в Правительстве Пензенской области подвели спортивные итоги 2023 года. К участникам мероприятия обратился губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Я б в механизаторы пошел

В рамках проекта Билет в будущее учащиеся шестых-седьмых классов Свищевской школы побывали на встрече с представителями одной из агрофирм Белинского района.

Новое оборудование Пензаконцерта позволило провести 14 видеотрансляций значимых культурных событий

В феврале 2023 года государственное учреждение культуры Пензенской области Пензаконцерт приобрело мультимедийное оборудование и комплектующие для проведения видеотрансляций на средства, выделенные в рамках национального проекта Культура.

В Пензенской области более 140 отцов оформили отпуск по уходу за ребенком

В современном мире давно стало нормой, что не только женщина может заниматься воспитанием детей. Работающие папы, бабушки, дедушки, а также другие родственники, фактически ухаживающие за малышом, могут уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство" помогает развиваться пензенским производителям мебели

АО МКК "Поручитель", оказывая льготную финансовую поддержку в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", вносит заметный вклад в развитие отечественных производителей и создает условия для развития мебельного сегмента Пензенской области.

В МФЦ Пензенской области помогут распорядиться средствами материнского капитала

В 2024 году Социальный фонд России повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им. Индексацию на 7,5% также получат родители, сохранившие часть средств на сертификате.

Материнский капитал на обучение детей

Материнский капитал приоритет национального проекта Демография, инициированного президентом России Владимиром Путиным. За все время действия программы более пяти тысяч семей Пензенской области распорядились средствами материнского капитала на обучение детей.

В 2024 году в Пензенской области продолжится капитальный ремонт спортивных залов в образовательных учреждениях

В рамках проекта Успех каждого ребенка в следующем году в программу капитального ремонта войдут 6 спортивных залов образовательных организаций региона. Об этом сообщили госпаблики Белинского района.

В День Пензенской области на выставке Россия подписано соглашение о сотрудничестве в сфере образования с Республикой Мордовией

В рамках образовательной программы Дня Пензенской области на международной выставке Россия в Москве Пенза и Мордовия договорились о сотрудничестве по ряду направлений в сфере образования для достижения целей национального проекта Образование.

Лучшее

Актуальное