Новости


Переводы по СБП используют уже 70% жителей ПФО

Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются 68% жителей округа. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц. Таковы результаты опроса *, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

Юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

По прогнозам ВТБ, рынок розничных сбережений в китайской валюте в этом году может вырасти примерно на 25 млрд юаней, а портфель - достичь 90 млрд. В результате к концу года юань может занять около 30% всех валютных сбережений населения.

Названы регионы - лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

В России набирают популярность дистанционные сделки с недвижимостью. Лидируют по их числу Краснодарский край, Москва и Московская область. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно.

Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 3 месяца

Общий объем доходов банка «Кузнецкий» за 3 месяца 2024 года составил 334 млн рублей. Чистый валовый доход - 181,3 млн рублей (+30,4 млн рублей, или +20%, к аналогичному периоду прошлого года), балансовая прибыль до налогообложения - 96,6 млн рублей.

Пензенский Росреестр подводит итоги контрольно-надзорной деятельности в 1 квартале 2024 года

За 1 квартал 2024 года государственными инспекторами Управления Росреестра по Пензенской области проведено 305 контрольных (надзорных) мероприятий по соблюдению земельного законодательства, из них с взаимодействием с контролируемыми лицами - 6, без взаимодействия с контролируемыми лицами - 299.

В 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится». По оценке ВТБ, общий объем выдач в России может составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн годом ранее.

Михаил Дралин выступил на VI съезде Ассоциации банков России

Председатель правления ПАО Банк «Кузнецкий» Михаил Дралин принял участие в VI съезде Ассоциации банков России. Основной темой мероприятия было участие банков в финансировании технологической и структурной перестройки экономики.

«Черкизово» меняет взгляд на мужские и женские профессии

В современном мире практически не осталось сфер деятельности, где женщины не трудились бы наравне с мужчинами. В Группе «Черкизово» (один из крупных производителей мяса в России) женщины, например, работают трактористами, водителями погрузчика, агрономами, инженерами, причем идут в мужские профессии не только для того, чтобы больше зарабатывать: они стремятся осуществить свои мечты.

Рекламная сеть ВКонтакте начала сотрудничать с самозанятыми

С апреля текущего года владельцы сайтов и мобильных приложений, имеющие статус самозанятый, могут сотрудничать с Рекламной сетью ВКонтакте и получать доход за размещение рекламы. Для этого нужно оформить соответствующий статус и изменить настройки в партнерском кабинете.

Минимальные розничные цены на спиртное вырастут

С 1 июня вырастут минимальные розничные цены на коньяк, бренди, водку и ликеро-водочные изделия. Соответствующий проект приказа Министерства финансов РФ опубликован на портале правовой информации.

Названы самые редкие и необычные специальности самозанятых

ВТБ проанализировал расчеты бизнеса через переводы по СБП за услуги самозанятых. Чаще всего предприниматели платят им за строительство и ремонт, а в числе самых необычных специалистов - пар-мастера, концертмейстеры, эвалюаторы и грумеры.

Более 3 тысяч объектов недвижимости Пензенский Росреестр зарегистрировал по гаражной амнистии в 2023 году!

Федеральный закон 79-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, который был принят в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены (гаражная амнистия), вступил в силу с 1 сентября 2021 года.

В марте выдачи ипотеки в России выросли в 1,5 раза

По оценке ВТБ, в марте выдачи ипотеки в России достигли 500 млрд рублей. Это в 1,5 раза выше, чем в феврале, но примерно на 10% ниже, чем годом раньше. Всего по итогам первого квартала заемщики получили на покупку недвижимости порядка 1,1 трлн рублей - почти на 13% меньше, чем за первые три месяца 2023 года.

«Хлынов» вошел в список самых надежных банков страны

В 2018 году авторитетное финансово-экономическое издание Forbes впервые включило банк «Хлынов» в топ-100 надежных банков России. Тогда банк занял 97-е место, но уже к 2021 году поднялся на 9 пунктов и оказался на 88-й строчке рейтинга.

Пензенский Росреестр напоминает о необходимости соблюдения земельного законодательства

Самовольное занятие земельного участка - это владение чужим земельным участком или его частью против воли собственника данного земельного участка либо использование земельного участка без правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов.

Электронные услуги и сервисы Рорсеестра: топ-5 актуальных вопросов!

В декабре 2023 года Росреестр отметил 15-летний юбилей и 25 лет со дня создания системы регистрации прав на недвижимость в России. В продолжение темы юбилея сотрудники Управления Росреестра по Пензенской области ответили на топ-5 самых актуальных вопросов, касающихся электронных сервисов ведомства.

Новое в законе: продление дачной амнистии для объектов общего пользования СНТ!

Управление Росреестра по Пензенской области информирует о том, что Федеральным законом от 14.02.2024 20-ФЗ О внесении изменения в статью 70 Федерального закона О государственной регистрации недвижимости упрощенный порядок государственной регистрации прав в отношении зданий и сооружений, относящихся к имуществу общего пользования садоводческих и огороднических товариществ, продлен до 01.03.2031 года.

В Пензенской области подорожали колбасы, косметика и перелеты

В феврале в Пензенской области годовая инфляция ускорилась на 0,68% по сравнению с январем и составила 7,23%. Специалисты связали это с высокой потребительской активностью и усилением давления со стороны издержек производителей и поставщиков.

Руководитель Росреестра по Пензенской области Оксана Романова ответила на вопросы граждан!

20 марта 2024 года Министерством юстиции РФ по Пензенской был организован прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи, в котором приняла участие Руководитель регионального Росреестра.

Программа «Стимул» помогает и застройщикам, и новоселам

В 2023 году в Пензенской области был достигнут рекордный результат по вводу жилья - 938,7 тыс. кв. м, на 13% больше, чем в 2022-м. Об этом рассказал на брифинге, состоявшемся в четверг, 14 марта, министр строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев.

Названы лучшие экспортеры Пензенской области 2023 года

В Пензенской области подведены итоги конкурса Экспортер года, организованного региональным Министерством экономического развития и промышленности и Центром поддержки экспорта в рамках реализации национальных проектов Малое и среднее предпринимательство и Международная кооперация и экспорт.

Лучшее

Актуальное